КАК БЕЗ БОЛИ ВЫЩИПАТЬ БРОВИ

ВЫЩИПЫВАЕМ БРОВИ БЕЗ БОЛИ И НЕПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Выщипываем брови без боли и неприятных последствийКаждая женщина, следящая за собой и старающаяся всегда быть ухоженной и привлекательной, знает о том насколько важно найти и поддерживать ту самую свою форму бровей. Ведь брови – это одна из самых важных частей лица, которая своей формой может кардинально изменить не только выражение лица, но и весь образ.

Закладывается она на генном уровне, выбрать ее заранее не представляется возможным, однако ее всегда можно подкорректировать, изменить толщину, сделать более выразительным изгиб. Корректировка формы бровей с помощью удаления лишних волосков – это далеко не самое приятное времяпрепровождения.

Для женщин с низким болевым порогом эта, казалось бы, обыденная процедура превращается в настоящее испытание. Часто этот процесс сопровождается слезотечением, припухлостью и покраснением кожи. Как без боли выщипать брови в домашних условиях, что понадобится для проведения процедуры?

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Правила выщипывания бровейДля того чтобы сделать эту процедуру безопасной, максимально комфортной и менее болезненной нужно знать как правильно щипать брови. Кроме этого нужно соблюдать несколько нехитрых правил ее выполнения:

  • Производить удаление лишних волосков лучше всего вечером, незадолго до отхода ко сну, чтобы у раздраженной во время процедуры кожи было время прийти в себя;
  • Не стоит проводить коррекцию во время менструации, так как болевой порог женщин в эти дни значительно снижается;
  • Выщипывайте волоски на каждой брови поочередно, чтобы дать коже немного передохнуть;
  • К выбору инструмента подойдите ответственно, он должен быть безопасным и удобным в применении;
  • Для ускорения процесса восстановления кожи после процедуры нанесите на ее слой питательного крема или протрите ромашковым чаем;
  • За день до процедуры прекратите использование масок и кремов с фруктовыми кислотами и витаминные комплексами, сведите использование декоративной косметики к минимуму, чтобы предотвратить развитие аллергии.

Если следить за состоянием отросших волосков и проводить процедуру коррекции регулярно, то через некоторый промежуток времени постоянно травмируемые луковицы волосков станут слабее, а сами волоски тоньше. Кроме этого кожа станет натренированной и переносить боль при выдергивании волос будет гораздо легче.

Очень важно правильно выщипать лишние волоски в первый раз, чтобы не пришлось потом долго ждать, чтобы исправить ситуацию. Можно для начала воспользоваться услугами специалиста, который подберет наиболее подходящую форму бровей и удалит все лишнее. Потом достаточно будет просто правильно поддерживать выбранную форму, выщипывая волоски самостоятельно по мере их отрастания.

ВЫБИРАЕМ ФОРМУ, ЩИПЧИКИ, ЗЕРКАЛО

Как выбрать форму бровейПриступая к выбору формы бровей важно понимать, что какой-либо одной универсальной формы не существует. Для каждого типа лица нужна определенная линия бровей, конкретной ширины, длины, густоты и так далее. Так, для круглолицых женщин больше всего подходят заостренные брови с явно выраженным изломом, которые визуально вытягивают лицо. Тем кому досталась овальная форма лица, больше всего подходит заостренная линия с мягким изгибом. Обладательницам лица треугольной формы подходят закругленные брови.

Задаваясь вопросом как правильно щипать брови дома, первое, о чем нужно подумать – это об инструменте для удаления нежелательных волос. Приобретать щипчики лучше всего в специализированном магазине, где шанс купить некачественный товар или подделку сводится к минимуму. При выборе этого инструмента отличить качественный товар от подделки очень просто, достаточно обратить внимание на линию соединения усиков щипчиков – она должна быть гладкой и ровной, смыкающейся без зазора.

Для проведения коррекции линии бровей специалисты рекомендуют использовать двустороннее зеркало на подставке, одна сторона которого обычная, а другая увеличительная. Вся процедура должна проводиться в спокойной обстановке, без спешки, сидя за столом или туалетными столиком. При этом важно следить за тем, чтобы уровень освещения был достаточным, так как выполненная практически на ощупь коррекция бровей может дать весьма неожиданный результат.

ЗАПАСАЕМСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ-ПОМОЩНИКАМИ

Обезболивающие средство при выщипывании бровейКроме таких, важных и нужных инструментов как пинцет и зеркало, для проведения безопасной процедуры понадобятся ватные диски и спиртосодержащий лосьон или раствор для дезинфекции. Также понадобится косметический карандаш для глаз белого или серебристого цвета для нанесения разметки, которая поможет удалить только то, что действительно является лишним.

Тем женщинам, которых очень беспокоит вопрос как без боли выщипать брови, необходимо запастись обезболивающими средствами. Отлично подойдут на роль обезболивающего кубики льда, приложенные к месту проведения операции. Это поможет ненадолго заморозить кожу и снизить ее чувствительность. Лучше всего использовать замороженный отвар ромашки, шалфея или валерианы. Такой лед не только ненадолго обезболит, но и снимет отечность и покраснение, предупредит воспаление. При замораживании места выщипывания волосков важно не переусердствовать так как длительное замораживание бровей может вызвать головную боль. Держать лед на коже нужно не более 3-5 минут непрерывно.

Выбираем щипчики для бровейТакже можно немного облегчить проведение процедуры и снизить болевые ощущения с помощью тепла, то есть горячего компресса. Для этого необходимо смочить ватные диски в теплой воде, отжать лишнюю жидкость и положить на веки на 5-7 минут, меняя их по мере остывания. Процесс распаривания можно проводить с помощью настоя ромашки, который не только уменьшит боль, но и произведет дезинфекцию.

Если же ни лед, ни тепло вам не помогают, и вы просто не можете перенести даже такую незначительную боль, то единственное что вам остается – обратиться за помощью к аптечке. Здесь вам понадобятся любые анестезирующие мази, гели или кремы, в состав которых входит лидокаин, бензокаин или новокаин.

ПРИСТУПАЕМ К ПРОЦЕДУРЕ

Приступаем к процедуре выщипывания бровейНичего особенно сложного в этой процедуре нет, главное не торопиться и не нервничать. Захватывать волоски рекомендуется по одному максимально близко к корню. Проводить выщипывание лучше при дневном свете, когда хорошо видно даже самые мелкие волоски, но делать это можно только в том случае, если вы уже никуда не собираетесь идти. В вечернее же время пользоваться хорошей яркой настольной лампой.

Руки перед процедурой нужно мыть с мылом, пинцет или щипчики протереть спиртом. Для того чтобы удобно было захватывать волоски можно второй рукой немного натянут веко. Выдергивать волоски следует строго по направлению их роста, иначе могут появиться вросшие пеньки. После того как все волоски удалены нужно продезинфицировать кожу с помощью спирта или лосьона и затем нанести питательный крем.

Удаление лишних волосков ниткойТем женщинам, которым неудобно пользоваться щипчиками или пинцетом, можно попробовать еще один способ – удаление волосков с помощью нитки. Как правильно щипать брови ниткой? Для этого понадобится нить, выполненная из натурального хлопка длиной в 60 сантиметров. Нить надевается на большие и указательные пальцы обеих рук, и скручивается в восьмерку с десятью завитками посередине.

Далее скрученная середина нитки подносится к брови, пальцы одной руки сводятся вместе, в другой разводятся насколько это возможно. При этом приговоренный к удалению волосок должен попасть в закрученную часть нити. Такой способ удаления лишних волосков требует наличия определенных навыков и сноровки, при неаккуратном скручивании можно захватить слишком много волосков и получится проплешина в брови. Поэтому использовать его нужно крайне осторожно.